Ganadores anteriores

 

2016

Primer Lugar
Arturo Ángel Mendieta
Las empresas fantasma de Veracruz
Animal Político

Segundo Lugar
Gloria Leticia Díaz Benitez
Historias del infortunio
Proceso

Tercer Lugar
Humberto Padgett León
Plomo, plata y sangre
sinembargo.mx

Mención Honorífica
Daniel Blancas Madrigal
Cada mes se suman 500 cadáveres a las fosas comunes
La crónica de hoy

 

2015

Primer lugar:
Zorayda Gallegos y Silber Meza
Las “lavadoras” del narco en Culiacán
Emeequis

Segundo lugar:
Alejandra S. Inzunza y José Luis Pardo
El fracaso de la guerra contra las drogas
El Universal

Tercer lugar:
Vania Nayeli Pigeonutt Jacinto
Rallar amapola, ¿juego de niños?
El Universal

Mención especial:
Leopoldo Tercero Díaz Gutiérrez
Frontera Junkie
www.vallejoandcompany.com

 

2014

Primer lugar:
Manuel Hernández Borbolla
El millonario negocio privado de la importación de gasolina de Pemex
Quadratin México

Segundo lugar:
Humberto Padgett León
Antorcha: la máquina de extorsión
www.sinembargo.mx

Tercer lugar:
Unidad de Investigación del Periódico AM de León
La red de los moches
Periódico AM de León

Mención Especial:
Diego Enrique Osorno González
Gobierno de Coahuila y PGR encubrieron masacre de Allende
www.maspormas.com

 

2013

Primer lugar:
Emiliano A. Ruíz Parra
Gatopardo - ¿Dónde está mi hijo?

Segundo lugar:
Humberto Padgett León - www.sinembargo.com
Pandillas, la táctica del narco mexicano en E.U.

Trecer lugar:
Eduardo Luis Feher Trenschiner
La expedición punitiva
Progama radiofónico de la serie de “Dialogo Juridico” de Radio UNAM

Mención especial:
Luis Octavio Silva Hoyos
Foto de joven manifestante
www.octaviohoyos.blogspot.com

 

2012

Primer lugar:
Ernesto Ricardo Ramírez Arriola - www.360gradosfoto.com 
Cinco siglos igual. Espejitos…

Segundo lugar:
Alejandro Sánchez González - Gatopardo
El Vidriero

Tercer lugar:
Jesusa Cervantes y José Gil Olmos - Proceso
Caso Monex: Salen a la luz más empresas fachada.

 

2011

Primer lugar:
Marcela Turati Muñoz - Proceso
Desaparecidos, la epidemia
Unidas por los desaparecidos

Segundo lugar:
Thelma Gómez Durán - El Universal
Cherán mantiene firme la lucha por sus bosques

Tercer lugar:
José Gil Olmos Rodríguez - Proceso
Mujeres en la Caravana por la Paz: "Nos mataron el miedo"

 

2010

Primer lugar:
Feike Tycho de Jong – Revista Expansión
El Clima la nueva variable

Segundo lugar:
Agustín del Castillo - Milenio
a. Las tragedias de Uxpanapa.
b. Citlaltépetl – la nieve que desaparece
c. Cuatrociénegas – Génesis y Caida

Tercer lugar:
Gabriel Quadri de la Torre - Letras Libres
La ciudad y los autos - seducción y expiación

Mención especial 1:
Por su trabajo sobre el tema con y dirigido a niños:
Jorge Figueros & Elizabeth Hernández - Radio Ciudadano- IMER
Cosquillas (32 min)

Angélica Müller Nava - www.Dragonflymagazin.com.mx 
Dragónfly Magazin

Mención especial 2:
Por su muy buena trabajo gráfico:
Ricardo Ramírez Arriola - www.360grados.foto.com 
"¿Deja Vu?” (serie de fotos + texto)

 

2009

Primer lugar:
Yaotzin Botello – Reforma
“Descubren alemanes su pasado secreto”, “Evade a berlineses su reunificación” y “¿Y si el muro no se hubiera caído?”

Segundo lugar:
María Cristina Medrano Haro - Excélsior,
“Tras el muro, la reconciliación” (articulo y trabajo gráfico)

Tercer lugar:
José Ángel Domínguez - Radio Educación
“El muro” (trabajo radiofónico)

 

2008

Primer lugar:
José Antonio Gurrea Colín - El Financiero en Línea
“Estampas de Berlin”

Segundo lugar:
Isabel Cárdenas Cortés - Nacional Geographic TRAVELER,
“El Ángel azul – Mi guía por Berlin”

Tercer lugar:
Alicia Caldera Quiroz (Colectivo) - Radio Universidad Guadalajara
Dimensión Colorida

 

2007

Primer lugar:
Mauricio Mejía – Monitor
„Verberlin“

Segundo lugar:
Luis Miguel Carriedo – Etcétera
„Periodismo disfrazado. Günter Wallraff en Alemania y casos parecidos en México“

Tercer lugar:
Alejandra Maldonado – radio ciudadana
„Migrantes y relaciones Alemania -México“